Главная » Пенсия » Имею ли я право распоряжаться пенсией мужа, если он пропал без вести

Имею ли я право распоряжаться пенсией мужа, если он пропал без вести

Муж пропал без вести, могу ли я распоряжаться его пенсией?

Главная Ответы на вопросы читателей Муж пропал без вести, могу ли я распоряжаться его пенсией?

Имею ли я право распоряжаться пенсией мужа, если он пропал без вести

Вопрос от Шамшуриной Антонины Андреевны

г. Москва Московская область

У меня пропал муж. В январе 2016 г. его официально признали без вести отсутствующим. Все это время ему переводят пенсию на банковскую карточку. Могу ли я снять эти деньги? Как это сделать? Или нужно ждать 5 лет, чтобы мужа признали умер­шим?

Пока человек находится в статусе безвестно отсутствующего, все имущество, в том числе денежные средства на счетах, сохраняются за ним. Но орган опеки может вы­брать управляющего в отношении этих денег.

§ П. 1 ст. 43 Гражданского кодекса РФ

Из средств пропавшего супруга могут оплачиваться его обязательства, та­кие как алименты. Вы должны знать, что выплата пенсии прекращается с момента вступления в силу решения суда о признании гражда­нина безвестно отсутствующим.

Веро­ятно, Пенсионный фонд по каким-то причинам не был уведомлен о приня­том судебном решении. Когда они об­наружат свою ошибку, то через суд смо­гут потребовать вас вернуть им излишне уплаченную пенсию.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

О admin

Рейтинг@Mail.ru