Главная » Налоги и взносы » Может ли муж получить декретные, Современный предприниматель

Может ли муж получить декретные, Современный предприниматель

Можно ли оформить декретные на мужа

В семье, где ожидается рождение ребенка, возможны такие ситуации, когда работает только будущий отец либо мать решила не сидеть дома с малышом и вскоре после родов вернуться к работе. Может ли муж получить декретные вместо жены? На какие пособия он может при этом рассчитывать? Как оформляется получение декретных выплат отцом? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Декретные выплаты – так называют пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до полуторагодовалого возраста. Эти средства традиционно получает мать ребенка, но мы выясним, может ли отец получить декретные.

Если будущая мать трудится, и за нее перечисляются взносы на соцстрахование, она вправе на 30-й неделе беременности оформить до- и послеродовой отпуск (отпуск по БиР). На основании больничного, выданного врачом, беря в расчет среднюю зарплату, ей начисляется пособие по беременности и родам. Логично, что кроме самой женщины, получить такое пособие никто не сможет, поэтому ни на кого из родственников оформить эти декретные, на мужа в том числе, нельзя. В случае, когда женщина безработная, данное пособие не получит и она сама.

Ежемесячное пособие по уходу за малышом до 1,5 лет назначается на период нахождения в одноименном отпуске, составляет 40% средней зарплаты, а неработающим начисляется в минимальном размере. Мать вправе отказаться от этого отпуска, чтобы по окончании послеродового отпуска сразу выйти на работу. Тогда оставаться с ребенком дома, получая пособие до 1,5 лет, может любой родственник. Можно ли оформить декретные выплаты на мужа? Конечно, но при этом ему придется на время оставить работу и самому уйти в декрет, оформив отпуск по уходу за малышом (ст. 13 закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Получать пособие на ребенка отец может со дня завершения отпуска жены по БиР, а если работы у нее нет, то со дня рождения ребенка, при условии, что представит работодателю справку из соцзащиты о том, что жена пособия по беременности и родам не получала.



Есть еще одна выплата, которую может получить отец, не уходя в декрет, когда ребенок появится – единоразовое пособие на новорожденного. Право на его получение в равной мере имеет каждый из родителей, но выплачивается оно только одному из них. Пособие одинаково для работающих и безработных – это 16 350,33 руб. в 2017 году (постановление Правительства РФ от 26.01.2017 № 88). Если один родитель работает, а второй нет, пособие будет назначено работающему. Когда оба родителя безработные – за пособием в орган соцзащиты может обратиться кто-то один.

Чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком и каждый месяц получать пособие, работающий отец семейства должен обратиться к своему работодателю. Право уйти в декрет он имеет даже в случае, если работа ведется на дому, или он посвящает ей неполное рабочее время, главное, чтобы он был застрахованным в соцстрахе и за него начислялись страхвзносы ФСС на нетрудоспособность и материнство. Безработные отцы обращаются за пособием в органы соцзащиты по месту жительства.

Перед тем, как оформить декретные на мужа, матери ребенка нужно взять справку с работы (неработающей – из органа соцзащиты), в подтверждение того, что она не получала данное пособие. Затем нужно подготовить документы:

  • заявление работодателю мужа на отпуск и пособие, или в соцзащиту о назначении пособия,
  • детское свидетельство о рождении, если ребенок уже не первый, то и свидетельства остальных детей,
  • справка, подтверждающая неполучение такого пособия женой,
  • если отец менял работу в предыдущие два года, запрашивается справка от прежних работодателей по форме 182н о зарплате для начисления пособия,
  • Неработающим отцам нужно приложить копии трудовых книжек – своей и супруги.

Крайний срок, когда можно подать документы на пособие – 6 месяцев после исполнения ребенку 1,5 лет, то есть до достижения им двухлетнего возраста.



Пособие отцу назначается в 10-дневный срок после получения документов. Выплачивается оно ежемесячно в день зарплаты. Когда выплаты делает орган соцзащиты, то пособие перечисляется почтовым переводом, либо на указанные в заявлении реквизиты, в определенный день месяца.

Неважно, когда было подано заявление для назначения пособия – оно в любом случае выплачивается за весь период с первого дня отпуска по уходу за ребенком и до дня, когда ему исполнится 1,5 года (ст. 14 закона № 81-ФЗ).

Как видим, ответ на вопрос может ли муж получить декретные? положительный, но действует это только для одного вида декретных – пособия на ребенка до 1,5 лет при уходе отца в декретный отпуск. Кроме того, отец ребенка наравне с матерью имеет полное право получить единоразовое пособие при рождении младенца.

Декретный отпуск | 15:03 14 марта 2017

Декретный отпуск | 10:56 6 июня 2017

Декретный отпуск | 11:05 6 октября 2017

О admin

Рейтинг@Mail.ru