Главная » Льготы, выплаты и супсидии пенсионерам » Какие выплаты положены женщинам, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, Народный

Какие выплаты положены женщинам, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, Народный

Может ли работающий пенсионер уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 и 3 лет?

Какие выплаты положены женщинам, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

При этом до достижения ребенком возраста 1,5 лет молодой маме выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое входит в систему государственных социальных пособий.

С 1,5 лет и до достижения ребенком возраста 3-х лет выплата государственных пособий не предусмотрена.

На основании Указа Президента Российской Федерации от 30.05.1994 N 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан» (далее — Указ N 1110) матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях с организациями, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, производится ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 руб.

Указанную выплату работодатель производит в силу обязательного предписания, закрепленного в Указе N 1110, независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом договоре, коллективном договоре или соглашении, то есть такая выплата производится вне рамок каких-либо соглашений между работником и работодателем по поводу осуществления трудовой деятельности и социального обеспечения.

Компенсация работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет, выплачивается в фиксированном размере — 50 руб. в месяц (п. п. 11, 15 Порядка).

Указанная выплата оформляется на основании заявления о назначении ежемесячных компенсационных выплат, поданного по месту работы (службы) (п. 12 Порядка). К заявлению прилагается копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Решение о назначении ежемесячных компенсационных выплат принимается в 10-дневный срок со дня поступления от работника документов, в случае если обращение за такими выплатами последовало не позднее шести месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком (п. п. 14, 15 Порядка). Выплата компенсации производится за счет работодателя из средств, предназначенных для оплаты труда (п. 20 Порядка).



Выплата ежемесячных компенсационных выплат осуществляется за текущий месяц в сроки, установленные для выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (п. 16 Порядка).

О admin

Рейтинг@Mail.ru