Главная » Алименты » Можно ли платить алименты на счет ребенка в России?

Можно ли платить алименты на счет ребенка в России?

Каждый родитель должен обеспечивать материально своих несовершеннолетних детей. Согласно действующему законодательству – средства на содержание ребенка должны поступать регулярно. После бракоразводного процесса алименты поступают в распоряжение родителя, вместе с которым под одной крышей живет ребенок.

Финансы используются для конкретных целей: на лечение, образование, содержание, воспитание и т.д. Суд обязывает родителя регулярно перечислять финансы на счет несовершеннолетнего. Для осуществления перевода удержаний необходимо открыть на имя ребенка счет в банке и лишь потом обратиться в суд.

Можно ли платить алименты на счет ребенка, а не матери?

Отец может переводить до 50% от алиментов, а в некоторых случаях осуществлять перевод всей суммы. Это возможно по обоюдному решению сторон, которое указывают в исполнительном листе. Если плательщик алиментных средств может доказать, что финансы используются нецелесообразно, он может обратиться за помощью в суд. В таком случае, стоит осуществлять выплаты на личный счет ребенка.

Обязательно следует помнить о том, что алиментные выплаты необходимы для материального обеспечения совместного ребенка. Мать не должна тратить полученные деньги на себя. Должник алиментов по закону имеет право открыть счет на имя ребенка и каждый месяц переводить средства, а также дополнительные финансы по своему усмотрению.

Для открытия счета и выплаты денежных средств недостаточно просто указать реквизиты банковской структуры. Алиментоплательщик должен руководствоваться письменным разрешением суда на осуществление этих действий, иначе все средства, которые в дальнейшем поступят, будут просто недоступными для снятия вторым родителем, с которым под одной крышей живет ребенок.

Они могут быть подарком, или считаться дополнительными материальными вложениями, но только не алиментными взысканиями. Непосредственный порядок получения разрешения будет зависеть от инициатора процесса, который решил разделить средства на несколько частей.



Порядок для плательщика алиментов: с чего начать?

Стоит с исковым заявлением обратиться в суд, сообщив о том, что вы хотите изменить порядок выполнения решения, а также способ алиментных взысканий. Заявление можно подать совершенно бесплатно, оно не облагается дополнительной госпошлиной.

Не забудьте указать свои личные данные и данные ребенка, не достигшего совершеннолетия: Ф.И.О, дату рождения, место жительства. Отдельная графа для комментариев, у вас есть возможность поведать о ключевых обстоятельствах дела, но без излишне эмоциональной лексики.

Следует сообщить, где и когда будет рассмотрен иск о взыскании алиментных средств, а также основной способ платежных перечислений. В обязательном порядке сообщается информация суду о каких-либо дополнительных перечислениях или материальной помощи, которые родитель планирует вносить на счет. Исковое заявление должно базироваться на ст.60 СК РФ, и ст. 203 ГПК РФ.

В каких случаях можно не платить алименты, читайте тут.

В случае, если вы хотите изменить порядок выполнения судебного решения, необходимо аргументировать свое решение. Укажите причину, почему родитель нецелесообразно тратил ваши средства. Ребенок должен получать материальные блага, которые позволят ему развиваться как полноценная личность умственно, физически и духовно.

Суд должен знать о возможных других перечислениях некоторой части финансов, которые будут поступать на счет ребенка, к примеру, накопление на крупную покупку. В исковом прошении должны быть ссылки, которые доказывают, что второй родитель распоряжался финансами неблагоразумно.

Внизу документа должна стоять подпись истца или его представителя, Такое возможно только в случае наличия сопровождающей документации. Образец искового заявления можно скачать здесь.

Основной пакет документации выглядит так:

  • Паспорт;
  • Свидетельство о расторжении брака;
  • Свидетельства о рождении ребенка;
  • Решение суда о взыскании алиментов;
  • Постановление судебного пристава о том, что было открыто исполнительное производство.



Если у вас имеются какие-то другие бумаги, либо же доказательства, которые подтверждают использование средств со счета нерационально, их также следует приложить. Доказательства подобного расходования финансов, предназначенных для несовершеннолетней личности, должны быть предъявлены родителю во время суда.

Одно дело утверждать, что родитель выполняет свои обязанности недобросовестно и тратит финансы во благо собственных целей, а другое дело предъявить неопровержимые доказательства максимально оперативно. Можно использовать фотографии, видеозаписи, справки о задолженности в детском саду, чеки о совершении крупных приобретений, квитанции об оплате в магазинах и т.д.

Все вышеперечисленные расходы попадают под статью удовлетворения собственных потребностей. Органы опеки могут обследовать бытовые и жилищные условия и вынести свой вердикт, еще одно доказательство.

Алиментоплательщик имеет полное право потребовать у родителя отчет о том, на какие нужды была потрачена денежная сумма. Следует запросить у родителя сведения о том, брал ли он кредиты в банках на крупные покупки или в качестве расходов на туристические путешествия в другие страны и т.д.

В суде должны быть предоставлены реквизиты банковского счета, который был открыт на имя несовершеннолетнего ребенка, именно туда в дальнейшем будут перечисляться все материальные денежные компенсации. Иск следует подавать на рассмотрение в то же судебное заведение, которое первоначально выносило вердикт о взыскании алиментных средств.

После рассмотрения судом всех доказательств будет вынесен вердикт об изменении порядка выполнения решения суда, касательно материальной выплаты в виде способа перечисления финансов, о перечислении части, которая не превышает половины, от суммы на счет, открытый в банке на имя ребенка, не достигшего восемнадцати лет.

В случае, если отец сам производил все отчисления, он может осуществлять оплату средств по-новому с того самого момента, когда решение суда начнет действовать.



Если подобные выплаты проводила бухгалтерия с места работы должника, тогда в обязательном порядке следует подать заявление об изменении банковских реквизитов, а также ключевого способа оплаты.

К нему прилагается судебное решение. Если операциями по взысканию денежных средств занималась служба судебных приставов, тогда следует направить решение туда, уточнив заранее все интересующие вопросы.

О admin

Рейтинг@Mail.ru